- 最新文件
- 2025年 2024年 2023年 2022年 2021年 2020年 2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年 2001年 2000年 1999年 1998年 1997年 1996年 1995年 1994年 1993年 1992年 1991年 1990年 1989年 1988年 1987年 1986年 1985年 1984年 1983年 1982年 1981年 1980年 1964年 1954年
......
您当前所在位置: 主页 > 特色专栏 > 税收案例 >
税收案例
税案探究:转让限售股超过500万元后,就要登记为一般纳税人吗?
发文单位: 文号: 发文日期:2025-03-24
【案例】
浙江A合伙企业(持股平台)2020年1月设立,小规模纳税人。
2021年1月,对上海B公司进行股权投资7000万股。
2022年1月,B公司成功上市,公开发行价1.5元/股,对外承诺禁售期3年。
2025年2月,解禁到期,A企业在证券市场公开转让上述限售股3000万股,市价4元/股,收入1.2亿元。按小规模纳税人征收率3%(减按1%)征收,缴纳增值税120万元。
2025年3月1日,A企业收到电子税务部门通知,要求办理一般纳税人登记。
【问题】
一、就A企业而言,小规模纳税人与一般纳税人在增值税上有哪些差异?
二、A企业应办理一般纳税人登记吗?
【分析】
一、关于增值税税负差异
在限售股转让中,小规模纳税人与一般纳税人的实际税负差距较大。
就A公司而言:(1)若办理一般纳税人登记,剩余的4000万股如果在当下出售,应缴纳增值税=4000*(4-1.5)*6%=600万元;(2)若不办理一般纳税人登记,应缴纳增值税=4000*4*1%=160万元
上述两者相差440万元,若暂不出售,后续股价继续走向,则税负差距进一步拉大。
二、关于是否应办理一般纳税人登记?。
原则上看,应税销售额超过500万元,应办理一般纳税人登记。但是,也并非千篇一律,要结合企业经营实际的特殊情况,作进一步分析。
研究:139 2191 5202
下一篇:司马南税案,有哪些警示?
Copyright © 2019 税收法宝 版权所有 苏公网安备32100302011227 苏ICP备20022434号