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税收风险
年终奖,有哪些税收风险?
发文单位: 文号: 发文日期:2025-01-25
风险一:将年终一次性奖金拆分
即:一部分计入当年度综合所得,一部分单独计税。
比如,甲公司将王先生年终一次性奖金180000元拆分为144000元和36000元,将144000元单独申报个税,应纳税额=144000×10%-210=14190(元);将36000元并入综合所得,应纳税额=(93200+36000)×10%-2520=10400(元),合计申报个人所得税额14190+10400=24590(元)。
上述做法与王先生将年终一次性奖金180000元并入综合所得相比,将减少税金支出37720-24590=13130(元)。
如此人为拆分处理,企业和员工在未来应对税务风险评估和稽查时,可能面临补缴税款及滞纳金的风险。
风险二:在没有实际发放全年一次性奖金的情况下,提前申报个人所得税
比如,甲公司为了确保企业所得税税前扣除工资、薪金总额与个人所得税申报系统中的工资、薪金总额一致,2024年12月计提全年一次性奖金1000万元,于2025年1月向员工发放。
按税法规定,甲公司应于2025年2月申报1月发放奖金代扣的个人所得税,但办税人员2025年1月提前申报了奖金并代扣个人所得税。
如果实际发放时情况发生变化,最终导致提前申报结果与实际情况不符,也很容易产生税务风险。
思考:如何才能有效规避上述风险呢?
专家意见:应把薪酬设计和合法的税收策划有机结合,防止“两张皮”、爆风险。
——参考文章:2025年1月24日,《中国税务报》第7版
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